Обладателями Кубка мира по биатлону стали Доротея Вирер и Йоханнес Бё

0
546

Сегодня в Контиолахти (Северная Карелия) мужской и женской гонками преследования досрочно завершился Кубок мира по биатлону 2019/2020 сезона. В связи с коронавирусом Международный союз биатлонистов (IBU) отменил сингл-микст и смешанную эстафету контиолахтиского этапа, а также последний в этом сезоне этап в норвежском Холменколлене, который планировалось провести 20-21 марта.

Мужскую гонку преследования на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами выиграл знаменитый француз Мартен Фуркад, заявивший об окончании своей спортивной карьеры. Мартен закончил гонку с тремя штрафными кругами со временем 31 минута 25 секунд. На втором и третьем местах разместились его соотечественники Фийон Майе (2 промаха; + 2,9) и Эмильен Жаклин (4 промаха; + 4,5). Четвертым финишировал Йоханнес Бё (4 промаха; + 8,3). Лучшим среди россиян стал Александр Логинов, который с двумя штрафными кругами занял седьмое место (+ 24 секунды). В сезоне 2018/2019 г.г. А. Логинов получил серебряный кубок в общем зачете.

В гонке преследования участвовали и два эстонских биатлониста: Рене Захкна с пятью неточными выстрелами занял 48 место (+ 4:44,8), а Калев Эрмитс, допустив на огневых рубежах семь промахов, разместился на 49 месте, проиграв победителю почти пять минут. В спринте Р. Захкна был 50-м, а К. Эрмитс — 35-м.

В общем зачете (21 гонка) Большой хрустальный глобус (кубок) второй сезон подряд завоевал норвежец Йоханнес Бё — 913 баллов, всего два балла уступил ему Мартен Фуркад (911) и третьим стал француз Фийон Майе (843). Россиянин Александр Логинов закончил сезон на седьмом месте — 629 очков. Эстонские спортсмены К. Эрмитс и Р. Захкна с шестью набранными очками заняли 88 и 89 места, соответственно. В зачете спринтовских гонок К. Эрмитс на 77 позиции среди 83 спортсменов.

Что касается командного зачета, то лучшей стала команда Норвегии, набравшая 8192 очка, на втором месте команда Франции — 7885 очков и на третьем — команда Германии (7211). Российские биатлонисты разместились на четвертой позиции (6896), а команда Эстонии с 3485 очками заняла 18 место среди 36 национальных сборных команд.

Победительницей женской гонки преследования на дистанции 10 км стала 23-летняя француженка Жюли Симон. Уроженка Альбервиля допустила на огневых рубежах всего два промаха, финишировав со временем 30 минут 43 секунды. Для нее это первая в карьере победа на этапах Кубка мира. Второй финишировала Селина Гаспарин из Швейцарии (4 промаха; + 17,3) и третьей — итальянка Лиза Виттоцци (4 промаха; + 20,9). Четвертое место осталось за 37-летней Кайсой Мякяряйнен (4 промаха; + 28,2), которая, также как и француз Мартен Фуркад, объявила о завершении спортивной карьеры.

Среди эстонских спортсменок в гонке преследования участвовала только Регина Оя, занявшая в спринте 27 место. С четырьмя штрафными кругами наша лучшая биатлонистка закончила гонку на 36 месте (+ 2:56,4) среди 54 участниц. Семь спортсменок на старт не вышли.

Большой хрустальный глобус завоевала итальянка Доротея Вирер — 793 очка, второе место в общем зачете Кубка мира досталось норвежке Тириль Экхофф (786), а третье — немке Денис Херрманн (745), которая получила малый хрустальный кубок в зачете спринтовских гонок. Лучшей среди россиянок стала 35-летняя уроженка Санкт-Петербурга Екатерина Юрлова-Перхт — у нее 17 место в общем зачете.

В завершившемся сезоне кубковые очки завоевывали и эстонские девушки: Регина Оя с 71 очком заняла в общем зачете 54 место (44 место в зачете спринтовских гонок), Йоханна Талихярм с 26 очками разместилась на 72 позиции (63 стала в зачете спринтовских гонок), а Грете Гайм с 14 набранными очками осталась на 77 позиции среди 93 биатлонисток, набиравших очки на этапах Кубка. Следует отметить, что в зачете индивидуальных гонок Г. Гайм заняла 51 место. В этой номинации лучшей стала шведка Ханна Эберг.

Среди 33 национальных сборных женская команда Эстонии заняла 16 место (4182 очка). Первое место в командном зачете досталось норвежкам — 7865 очков, на втором месте немки — 7202 очка и на третьем — француженки (7058). Российские биатлонистки разместились на пятом месте (6479 очков).

На снимке: норвежец Йоханнес Бё, выигравший общий зачет и зачет гонок с масс-стартов

Предыдущая статьяБиатлон: Регина Оя заработала очки и пробилась в гонку преследования