Представители кохтла-ярвеского клуба «Актив» завоевали три бронзы на заключительных соревнованиях

0
544

В таллиннском бассейне «Калев» в течение двух дней (21-22 декабря) проходили заключительные соревнования по плаванию под эгидой Союза плавания Эстонии и плавательной школы «Калев».

В соревнованиях приняли участие и пловцы из кохтла-ярвеского клуба «Актив» — на их счету три бронзовых медали. Яннес Нийне завоевал бронзу на дистанциях 100 и 200 метров (спина), а Софья Криворукова стала третьей на дистанции 100 метров (спина) в классе «Опен».

В течение двух дней эстонские пловцы установили 13 новых рекордов Эстонии как среди взрослых спортсменов, так и среди молодежи и юниоров. Шесть из этих рекордов принадлежат воспитаннице силламяэской школы плавания, а ныне выступающей за плавательную школу «Калев» — Энели Ефимовой: она установила три рекорда на дистанции 100 метров брассом (Опен, до 16 лет и до 14 лет; 1:05,62), два — на дистанции 50 метров брассом (до 16 лет и до 14 лет; 30:68) и один рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием (до 14 лет; 2:18,43).

Отметим также новый рекорд среди женщин в плавании на дистанции 400 метров комплексным плавание в исполнении Марии Романюк из СК «Гарант» — 4:48,52. Она побила рекорд 14-летней давности (4:48,88), который принадлежал уроженке Кохтла-Ярве Наталье Хисамутдиновой.

Больше всего медалей — 36 (15+14+7) — завоевали на соревнованиях представители таллиннского СК «Гарант». Выступающая с июля 2020 года за таллиннский клуб уроженка Кохтла-Ярве Алина Ведехова заняла три первых места — на дистанциях 50, 100 и 200 метров баттерфляем. Йоннас Нийне стал трехкратным серебряным призером — на дистанциях 100 метров вольным стилем и на дистанциях 50 и 100 метров брассом.

Плавательная школа «Калев» в общем медальном зачете расположилась на втором месте, ее воспитанники завоевали 19 медалей — шесть золотых, восемь серебряных и пять бронзовых.