Учрежден Эстонский фонд поддержки бега

0
662

100 лет назад, 22 августа 1920 года, эстонец Юри Лоссманн завоевал серебряную медаль на марафонской дистанции Олимпийских игр в Антверпене со временем 2:32.48,6. Для Эстонской Республики это была первая олимпийская медаль! До золотой медали и высшего мирового достижения не хватило всего 12,8 секунды. Результат, достигнутый Юри Лоссманном в Антверпене, оставался рекордом Эстонии в течение целых 38 лет и даже сегодня обеспечил бы высокое место на эстонских марафонах.

Серебряная медаль Юри Лоссмана до сих пор остается единственной эстонской олимпийской медалью в беговых дисциплинах.

Организаторы крупнейших в Эстонии соревнований по бегу – Таллиннского марафона – к 100-летию завоевания первой для Эстонской Республики олимпийской медали учредили Эстонский фонд поддержки бега. Цель данного благотворительного фонда заключается в обеспечении потенциала развития бега в Эстонии посредством оказания поддержки молодым талантам, мотивирования бегунов и тренеров, стремящихся к высшим достижениям, а также в сохранении традиционных беговых мероприятий. С помощью этой новой инициативы учредители фонда хотят, чтобы бег принёс честь и известность маленькой Эстонии также и в ближайшие сто лет.

Пожертвования в Эстонский фонд поддержки бега могут делать как частные лица, так и предприятия. Пожертвования можно перечислять на расчетный счет MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi (НКО Клуб организации спортивных мероприятий):

SEB: EE611010220039029013
Swedbank: EE962200221016630913
Ключевое слово: Eesti Jooksmise Toetusfond/Эстонский фонд поддержки бега

Первый значительный взнос в Эстонский фонд поддержки бега внесут участники виртуальных забегов Таллиннского марафона, которые пройдут с 1 по 30 сентября. Ожидается, что не менее десяти тысяч любителей бега примут участие в крупнейшем в Эстонии виртуальном спортивном мероприятии. За каждого участника в фонд поддержки будет перечислен 1 евро, чтобы помочь эстонскому бегу блистать также и в будущем.

В проводящихся впервые виртуальных забегах Таллиннского марафона можно будет участвовать на выбранной самостоятельно трассе и дистанции. Программой предусмотрены детские забеги, пяти- и десятикилометровые беговые дистанции, полумарафон (21,1 км) и классический марафон (42,2 км).

Виртуальные забеги Таллиннского марафона также включают в себя «комбинированный марафон», который будет по силам каждому любителю бега и движения. В течение сентября полную марафонскую дистанцию следует пробежать или пройти по частям, т.е. набрать в сумме необходимый километраж. При этом за раз необходимо преодолевать не менее одной десятой части марафонской дистанции, то есть 4,2 километра. Преодолевшие «комбинированный марафон», участники смогут получить по почте желанную медаль Таллиннского марафона и футболку, так же как и те, кто преодолел классическую марафонскую дистанцию.

К участию приглашаются как те, для кого Таллиннский марафон уже стал традицией, так и те, кто только собирается к нему присоединиться. Для всех найдутся посильные дистанции для бега или ходьбы. Каждый сможет в течение сентября пройти зарегистрированную им дистанцию по выбранному маршруту и с соблюдением установленных правил, в удобное для него время и в удобном для него месте. После прохождения дистанции участник должен подтвердить это организаторам, загрузив в виртуальную среду соответствующее доказательство своего забега. Всем участникам виртуального забега будут отправлены по электронным каналам электронные дипломы, а по почте – уникальные медали, соответствующие пройденной дистанции.

Зарегистрироваться на крупнейшее в Эстонии мероприятие по бегу можно на сайте www.jooks.ee.

Пресс-сообщение
Фото из архива Eesti Spordi- ja Olümpiamuuseum

Предыдущая статьяПремиум лига: «Нарва Транс» возвращается домой без очков
Следующая статьяКубок мира по лыжероллерам: Райдо Рянкель и Йоханна Удрас выиграли гонку с масс-старта

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.