Более 300 пловцов из 18 клубов (16 – из Эстонии и двух из Литвы) стали участниками международных молодежных соревнований по плаванию Swim Grand Prix Wiru, которые в течение двух дней проходили в новом бассейне Кохтла-Ярвеского спортивно-оздоровительного центра Wiru. Организатором соревнований выступил местный клуб «Актив».

— Соревнования Swim Grand Prix зародились в Литве, — говорит тренер клуба «Актив» Сергей Михайлов, — на одном из матчей Балтии с литовскими коллегами мы договорились о том, что подобные соревнования необходимо провести и в Эстонии и, в частности, в Кохтла-Ярве. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений не смогли приехать участники из России и Беларуси, надеемся, что наше соревнование станется традиционным и в нем смогут принять участие и другие зарубежные спортсмены.

По итогам двух дней соревнований больше всего медалей завоевали представители тартуского Плавательного спортклуба (Ujumuse Spordiklubi) – на их счету 75 медалей, в том числе 35 золотых. На счету еще одного столичного клуба «Гарант» 27 медалей (11+7+9), на третьем месте по количеству первых мест (8) разместился клуб Wiru Swim – всего 14 медалей. По пять золотых медалей достались кохтла-ярвескому клуб «Актив» (всего 21 медаль) и представителям Йыхвиской спортшколы (всего 12 медалей). Воспитанники нарвского СК «Энергия» завоевали 17 медалей (4+5+8). Наши гости из Каунаса заработали 28 медалей, включая 9 золотых.

Всего призерами Swim Grand Prix Wiru стали 85 спортсменов, из них 56 поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В личном зачете больше всего медалей – 6 – досталось Робину Приксу из тартуского Плавательного спортклуба, по пять медалей увезли домой Уте Виктория Лиу Йенг (Йыхвиская спортшкола) и Денис Чикалев («Энергия», Нарва).

Победители и призеры определялись в шести возрастных классах на дистанциях 50 и 100 метров разными стилями плавания, а также в классе «Опен» на дистанции 200 метров вольным стилем. Весь ПРОТОКОЛ. ВИДЕО.