blank

 

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022 года во второй раз пройдёт в Таллинне с 10 по 16 января на ледовой площадке спорткомплекса «Тондираба». К работе по освещению чемпионата приступил наш специальный корреспондент ИА РЕММЕЛЬ.

На чемпионат Европы приехали фигуристы из 38 стран. На прекрасном новом таллиннском катке “Тондираба” всё готово к соревнованиям. Чемпионат Европы в этом году имеет особое значение, так как он проходит перед зимними Олимпийскими играми в Пекине, которые стартуют 4 февраля. Здесь можно совершить последние соревновательные прокаты перед Олимпиадой и проверить форму. На соревнованиях в Таллинне действуют строгие меры контроля: помимо справки о прививках должен быть показан ПЦР-тест, проведенный 72 часа назад, а на арене каждый день проводится новый экспресс-тест. Удалось избежать создания так называемого “пузыря”, как это было на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме год назад, где соревнования проходили без зрителей.

Эстонию на чемпионате Европы будут представлять женские одиночники Эва-Лотта Кийбус (тренер Анна Леванди), и новое имя Нина Петрыкина, её тренирует Светлана Варнавская. В мужском одиночном катании от Эстонии выступит Арлет Леванди, его также тренирует Анна Леванди, его мама, и танцевальная пара Солен Мазинг – Марко Евгений Гайдаенко (тренеры – Алексей Ситников и Юлия Злобина), их также консультируют известные российские специалисты Александр Жулин и Петр Дурнев.

К сожалению, некоторые спортсмены снялись с соревнований по разным причинам: многократные чемпионы мира и Европы в танцах на льду Габриэлла Пападакис — Гийом Сизерон из Франции, из-за травмы российский топ Михил Коляда, один из лучших одиночников в мужском одиночном катании Италии Маттео Риццо, сильная итальянская пара в парном катании Николь Делла Моника — Маттео Гуаризе, финская фигуристка Эмми Пелтонен и ещё некоторые спортсмены.

В первый день тренировок, 10 января, многие ведущие спортсмены на лед не выходили. Не было на тренировках и лидеров российскую сборной. Из ведущих спортсменов были на льду француз Кевин Аймоз, кто может претендовать на медаль, спортсмен из Латвии Денис Васильевс, которого тренирует знаменитый швейцарский фигурист Стефан Ламбьель. Из эстонских спортсменов на тренировках в первый день были замечены Арлет Леванди и Солен Мазинг – Марко Евгений Гайдаенко, а также спортсмены из Франции, Швейцарии, Германии, Украины, Латвии, Литвы, Беларуси и Чехии.

Спецкор Иа Реммель
Фото автора

Предыдущая статьяКоманда «Тойла» стала вторым финалистом Кубка Ида-Вирумаа по баскетболу
Следующая статья13 января бассейн Кохтла-Ярвеского спортцентра WIRU ожидает генеральная уборка

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.