Силы обороны и ЭОК отметили Неделю спорта сдачей теста НАТО

0
421

На стадионе Kalev прошло необычное спортивное мероприятие: командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем, министр культуры Тынис Лукас, президент ЭОК Урмас Сыырумаа, призер Олимпиады Кристина Шмигун-Вяхи и многие другие известные спортивные деятели Эстонии сдавали тест на общий уровень физической подготовки, известный как «натовский тест» в ходе «Спортивного утра» Сил обороны, проходящего в рамках Недели спорта ЭОК.

Так называемый «натовский» тест на общий уровень физической подготовки используется для оценки физической формы кадровых военных в силах обороны. Он состоит из трех частей: отжимания из упора лежа за две минуты, упражнения на пресс за две минуты и забег на 3200 метров на время. Максимальное количество баллов, которое можно получить за каждую часть, – 100, то есть, всего 300 баллов, из которых для успешного прохождения теста нужно набрать, как минимум, 180. При учете пунктов делается поправка на возраст и пол сдающих.

Всего тест сдавали 19 человек, включая участника марафона Ironman Райво Э. Тамма, певицу Ингер, которая является патроном Недели спорта, бывшего министра культуры Индрека Саара и представителей союзных войск. Максимальное количество баллов в тесте набрали пять участников: Урмас Сыырумаа, представитель киберкомандования Сил обороны Йоэль Пуулманн, Эбби Морроу из союзных войск, тренер по программам Nike Катрена Тенно и советник при министерстве культуры Ярко Коорт. Одного балла не хватило до максимума координатору спортивных федераций в ЭОК Райдо Митту.

Командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем сдает тест НАТО два раза в год – один раз в качестве обязательного, а второй (уже несколько лет) в рамках Недели спорта. Сегодня он в общем зачете получил 285 баллов. «Нас здесь сегодня много, и это хороший пример – так люди видят, что те, кто много говорит о спорте и здоровом образе жизни, могут и сами пройти этот тест. Все участники сегодняшнего теста показали хорошие результаты. В то же время он предназначен всего лишь для проверки вашей физической формы, но спортом нужно заниматься регулярно, иначе его не пройдешь», – отметил Херем.

По словам президента ЭОК Урмас Сыырумаа, второй год подряд набравшего максимальные 300 баллов, в прошлом году он во время теста прилагал больше усилий, а в этот раз точно знал, что его ждет. «Я не думал, что смогу выполнить норму по упражнениям на пресс, но сделал их даже больше нужного. Концепция обороны нашего государства строится на резервных войсках, и этот тест – хороший критерий для достижения того, чтобы резерв был сильным и здоровым. Если бы жители Эстонии могли выполнить хотя бы минимальные для своего возраста требования натовского теста, они были бы куда более здоровыми, и у государства уходило бы меньше денег на лечение», – отметил Сыырумаа.

Для олимпийской чемпионки Кристины Шмигун-Вяхи сегодняшний натовский тест стал первым случаем за десять лет с момента окончания спортивной карьеры, когда она почувствовала дух соревнования. «Когда перед забегом на 3200 метров мне вручили нагрудный номер, во мне проснулся азарт. Однако я себя сильно переоценила – я уже не в такой хорошей форме. Глаза словно требовали, чтобы тело бежало быстрее, а оно за ними не успевало. К тому же я неправильно посчитала круги и в какой-то момент сделала финальный рывок, думая, что их осталось три, а было четыре. У меня буквально был привкус крови во рту!»

Набравшая 264 балла Шмигун-Вяхи выразила радость, что приняла участие в натовском тесте. «Я бегаю два-три раза в неделю, но ни отжиманий, ни упражнений на пресс обычно не делаю. Думаю, если хоть как-то двигаться 3–4 раза в неделю, этот тест пройти можно! Я считаю, жителям Эстонии он нужен», – сказала Шмигун-Вяхи.

Во время общеевропейской Недели спорта с 23 по 30 сентября в Эстонии состоялись более 1100 спортивных мероприятия, целью которых является обеспечить как можно большему количеству жителей страны положительные впечатления и эмоции, связанные со спортом. Неделя спорта проходит под эгидой ЭОК уже шестой год подряд.

В Эстонии организатором Недели спорта является Эстонский олимпийский комитет в сотрудничестве с объединением «Спорт для всех» (Sport Kõigile) и другими партнерами.

По материалам пресс-сообщения ЭОК

Предыдущая статьяС 1 января 2021 года для спорторганизаций Кохтла-Ярве будет действовать измененный порядок дотирования
Следующая статьяСпорт в Кохтла-Ярве: мероприятия в октябре

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.