Биатлон: Туули Томингас без очков, но в гонке преследования

0
56

Спринтовскими гонками в австрийском Хохфильцене стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В женской гонке на дистанции 7,5 км с двумя огневыми рубежами стартовали четыре представительницы Эстонии, среди которых вновь лучшей стала Туули Томингас. 26-летняя уроженка Таллинна допустила в стрельбе из положения стоя три промаха и заняла в итоге 54 место, проиграв на финише победительнице гонки белоруске Анне Сола 2 минуты 37 секунд. Для 25-летней уроженки Витебской области это первая победа на этапах Кубка мира, до этого она трижды становилась бронзовым призером. Отметим также, что А. Сола является бронзовым призером чемпионата мира в спринте.

Остальные эстонские биатлонистки в гонку преследования не попали: Регина Оя с двумя штрафными кругами после первой стрельбы заняла 63 место (+ 2:50,6), Сюзан Кюльм с одним промахом (1+0) разместилась на 72 позиции (+ 3:01). Пока не может набрать нужную форму Йоханна Талихярм – сегодня она заняла лишь 100 место среди 114 участниц, допустив на огневых рубежах три промаха (1+2; + 4:08,6). В прошлом сезоне Йоханна набрала на этапах Кубка мира 97 очков.

Серебряным призером женского спринта стала француженка Жюстин Бреза-Буше (1+1; + 46,8), а бронза досталась норвежке Марте Рёйселанд (0+0; + 50,3). Лучшая из россиянок Ирина Казакевич с одним штрафным кругом (0+1) заняла 19 место (+ 1:40,8).

Не порадовали в мужском спринте (10 км) эстонские биатлонисты – все они не миновали штрафных кругов, дружно разместившись в конце итогового протокола: Рене Захкна занял 85 место (2+1; + 2:41,3), Калев Эрмитс – 92 (1+2; + 2:55,3) и Райдо Рянкель – 95 место (1+3; + 2:58,3) среди 117 участников. Ну а выиграл гонку немец Йоханнес Кюн (0+1).

Завтра в Хохфильцене пройдут две гонки – мужская гонка преследования на дистанции 12,5 км и женская эстафета 4х6 км, куда заявились 24 команды, включая команду Эстонии.

Все результаты эстонских биатлонистов смотрите здесь.